Lot n° 162

ARGENTRE (B. d'). L'Histoire de Bretaigne, des roys, ducs, comtes et princes d'icelle depuis l'an 383 jusques au temps de Madame Anne Reyne de France dernière Duchesse. 1 fort vol. in-folio relié plein veau époque, dos à nerfs, pièce de titre....

Estimation : 300 / 400 €
Paris Nicolas Buon 1618 (3e éd. revue & augmentée jusqu'en 1559 par Charles d'Argentré).
Accidents à la reliure, les premières pp. sont déchirées ou désolidarisées, mouillures par endroits, la carte de Bretagne est déchirée. Restauration sommaire aux deux planches de généalogie (mouillure & déchirure).