Lot n° 161

ANONYME [CRAPELET]. Le combat de trente bretons contre trente anglois d'après le manuscrit de la bibliothèque du Roi. 1 vol. in-4 de VIII-112 pp. Paris Crapelet 1835 (2e éd.).

Estimation : 200 / 300 €
Avec 1 frontispice, 1 fac-similé & 6 planches de blasons reproduisant ceux des 30 chevaliers bretons qui combattaient.

Notre édition contient les « vers sur la mort de B. Duguesclin (inédit) ».

La première édition de 1819 n'avait que 39 pp. donnée par M. de Fréminville, plaquette pleine d'erreurs et d'inexactitudes par rapport au manuscrit original.

La notre est beaucoup plus complète. Tiré à petit nombre.
Rousseurs.
Réf : Sacher 49