Lot n° 157

[VUES de ROME & ses environs]. Raccolta di 50 vedute antiche, e moderne della citta di Roma e sue vicinanze, incise de Piranesi, Morelli, Pronti, Ed Altri celebri Bullini. 1 vol. in-4 oblong broché de 48 pp. couverture muette. Rome Presso Piale...

Estimation : 100 / 200 €
Neg.
Di Stampe s.d. (circa 1860).
Avec 40 vues gravées sur acier.

Dans le titre, il est annoncé 50 vues, néanmoins complet.
Mouillures et rousseurs par endroits, dos abs. cachet de bibliothèque.