Lot n° 156

PLUCHE (Abbé). Concorde de la Géographie des différents âges. 1 vol. in-12 de LX-511-(2 ff.) pp. relié plein veau marbré époque, dos lisse richement orné, tranches marbrées, filet doré sur les coupes. Paris Frères Estienne 1764.

Estimation : 100 / 150 €
Avec un portrait de l'auteur en frontispice & 13 belles cartes dépliantes.
Mq en tête & pied sinon bel ex.

▬Il est joint :
•Abrégé de l'histoire des Sciences.
1 vol. in-12 relié. Bruxelles Le Francq 1782.

Ouvrage posthume.
Ouvrage très usagé.

Soit 2 vol.