Lot n° 153

LE VAILLANT (F.). Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. 2 vol. de XXIV-383-400 pp. in-8 reliés plein veau marbré, dos lisse à caissons ornés,...

Estimation : 80 / 100 €
roulette d'encadrement sur les plats, tranches jaspées.
Paris Leroy 1790 (Édition Originale).
Avec 1 frontispice & 11 planches dont 2 dépliantes.
Ex-libris Clémence Tarbé.

Mors fendu en pied sur 4 cm & rousseurs au vol. 1, plats frottés ou épidermures, 2 coiffes effrangées, mq planche 7 au vol. 2.