Lot n° 152

LACROIX (Louis) Les derniers grands voiliers. Paris Peyronnet 1945. Nombreuses illustrations & 2 cartes dépliantes in fine. Mouillures sur le dos & au premier plat, dos décollé. Il est joint : du même . Les écraseurs de crabes sur les...

Estimation : 80 / 100 €
derniers voiliers caboteurs.
Nantes Aux Portes du Large 1946.
Nombreuses illustrations hors-texte.
Bel E.A.S. de l'auteur.
Rousseurs sur la couverture.

▬Il est joint : du même
•Les tragédies de la mer aux derniers jours de la voile. Nantes Durance 1958.
Qques rousseurs claires.

▬Il est joint : du même
•L'Age d'or de la voile. Paris Horizons de France 1949.
Nombreuses illustrations.

Soit 4 vol. gd in-8 brochés.