Lot n° 138

PAROISSIEN ROMAIN d'après les imprimés français du XVe siècle. 1 vol. de 703-[1] pp. in-12 carré relié plein maroquin lie-de-vin, dos à nerfs à caissons dorés, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, double filet sur les bords,...

Estimation : 100 / 150 €
dentelle intérieure, gardes moirées de couleur marron, tranches dorées.
Reliure signée AUGUSTE-PETIT.

Monogramme couronné B.M. Paris Gruel-Engelmann 1858.
Bois gravé en encadrement à chaque page.

Très bel ex. dans une reliure signée Auguste-Petit.