Lot n° 136

[LAMENNAIS (F. de)]. L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction de Lamennais d'après les manuscrits des XIIIe-XIXe-XVe siècles. Avec 99 planches. 2 parties en 1 vol. in-folio en ff. sous chemise à lacets. Paris Gruel-Engelmann s.d. [1883].

Estimation : 200 / 300 €
Magnifique ouvrage de reproductions chromolithographiques.

Probablement la plus belle édition de l'Imitation de Jésus-Christ au XIXe.
Il contient 99 planches à l'imitation du Moyen-Âge et de la Renaissance et 128 pp. d'explication par Michelant.
Réf : Vicaire IV – 497