Lot n° 135

BREHIER (Louis). La cathédrale de Reims. 1 vol. in-4 relié ½ basane marron, dos à nerfs orné à la cathédrale, tête dorée. Paris Renouard 1916. Avec 56 planches hors texte, 1 carte & 4 plans.

Estimation : 100 / 150 €
▬Il est joint :
•MILLION (A.) Les grandes Madones bretonnes.
1 vol. in-8 de 469 pp. relié ½ chagrin fauve, dos à nerfs orné de larges fleurons dorés. S.l. s.n. 1922. Nombreuses illustrations dans le texte par Théophile Busnel.

▬Il est joint :
•DANZAS (R.-P. Antonin) Etude sur les temps primitifs de l'ordre de Saint-Dominique. Bienheureux Jourdain de Saxe.
4 vol. in-8 reliés ½ chagrin rouge, dos à caissons fleuronnés. Poitiers Houdin/Paris Palmé. s.d. Bel ex.

▬Il est joint :
•DRIOUX (Abbé) La Bible populaire. Histoire illustrée de l'Ancien et du Nouveau Testament.
2 vol. in-4 reliés pleine percaline noire éditeur, décor à froid sur les plats, dos à nerfs à caissons ornés à froid, tranches dorées. Texte sur 2 colonnes, belles illustrations gravées sur bois.
Qques rousseurs sans gravité. Bel ex.

▬Il est joint :
•Le miroir des âmes ou L'exposition du différent état des âmes par rapport à Dieu.
1 vol. in-12 relié plein veau marbré époque, dos lisse, tranches marbrées.
Paris Méquignon junior 1826. Avec 15 gravures en taille douce.
Bon ex.

Soit 9 vol.