Lot n° 126

[RUSSIE] PAJOL (Colonel-Comte Charles-Pierre-Victor) Armée Russe 1854. 1 vol. gd in-folio relié ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs à caissons ornés, tête dorée. Paris Lemercier, Bry, Godard s.d. [1856].

Estimation : 1 000 / 1 500 €
L'ouvrage se compose d'un titre, d'1 pp. dédicatoire
« A sa Majesté Nicolas 1er, Empereur de toutes les Russies », de planches de texte souvent illustrées, numérotées de I à XXIX et de 56 planches d'uniformes lithographiées en couleurs, l'ensemble monté sur onglets.

E.A.S. du Colonel Comte Pajot à son oncle le Général de Division Oudinot, Duc de Reggio.

Importantes rousseurs.
Les planches 22-24-27-31-40-42-53-56 (8 planches après décollement, sont à laver), les planches 21-39-40-54 (4 planches sont déchirées avec mq.)
Les planches 13-15-34 sont en double (noir & couleurs).

Ex-libris blasonné Quinsonas en Dauphiné.