Lot n° 124

[MIRABEAU (Marquis de)]. L'Ami des hommes ou traité de la population. Les 3 premières parties en 3 vol. de 431-[1]-578-[1]-577-[1] pp. in-12 reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Avignon s.n. 1756 (Édition...

Estimation : 200 / 300 €
Originale).
Frontispice gravé par Fessard.
Ex-libris manuscrit Hersart de La Villemarqué 1798.
Restauration pp. 131-132 et rousseurs marginales au vol. 1 plats frottés, épidermés.