Lot n° 94

[ANSALDI] [MILLE et UNE NUITS]. Sindbad le marin. Avec des illustrations & enluminures de Ansaldi. 1 vol. in-folio relié plein maroquin orange sous coffret-emboîtage, dos richement orné de motifs orientalistes dorés, large décor avec...

Estimation : 200 / 300 €
composition en métal doré au centre du premier plat, tête dorée.
Nice Sefer (Pardo) 1970.

Tirage de grand luxe à 1250 ex. numérotés, celui-ci 1 des 800 sur rives (n° 1123).
Très bel ex.