Lot n° 93

[GRADASSI] MICHELET (Jules) Louis XIII et Richelieu. Orné de 74 illustrations, 28 vignettes & 17 culs-de-lampe de Jean Gradassi. 2 vol. in-4 reliure pleine basane maroquinée éditeur, plats gaufrés d'un décor à froid avec médaillon central...

Estimation : 300 / 400 €
d'émail cloisonné polychrome incrusté, fleurons aux angles, dos à nerfs à caissons ornés, tête dorée. Nice Sefer 1983.
Tiré à 1650 ex. numérotés, celui-ci 1 des 200 ex. (n° 247) enrichi d'1 illustration originale en couleurs, 1 double planche en couleurs encadrée, 1 suite du trait en garance foncé des illustrations hors-texte (in fine dans chaque vol.).

Édition ornée de nombreuses et fines illustrations & planches en couleurs de Gradassi.
Bel ex.

Réf : Monod II – 8137