Lot n° 89

[GRADASSI] LUCE (Siméon). La guerre de Cent ans. Illustrations de Jean Gradassi. 3 vol. in-4 reliure pleine basane maroquinée bordeaux, plats gaufrés d'un décor à froid avec médaillon central d'émail cloisonné polychrome incrusté,...

Estimation : 150 / 200 €
fleuronné aux angles, dos à nerfs à caissons ornés, tête dorée.
Monte-Carlo Ed. Arts et Couleurs 1978.
Tiré à 2446 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1746 ex. (n° 1874).
Bel ex.