Lot n° 83

[FRELAUT] GUERIN (Maurice de). Le cahier vert. Avec 38 pointes-sèches originales de Jean Frélaut dont 15 à pleine page. 1 vol. in-4 en ff. sous chemise rempliée, étui & emboîtage. Paris Bruker 1955.

Estimation : 250 / 300 €
Tiré à 215 ex. sur arches, celui-ci 1 des 20 ex. de collaborateurs (n° VIII) avec 1 suite en premier état & 1 suite en état définitif sur annam, enrichi d'1 cuivre original et de 3 L.A.S. de Jean Frélaut.

Rousseurs sur les chemises de l'ouvrage & des suites, sinon bel ex.

Réf : Monod I - 5712