Lot n° 82

Collection ÉLOGE. Ensemble de 7 vol. tirés à 200 ex. numérotés.

Estimation : 800 / 1 000 €
• WERTH (Léon) Eloge d'Albert Marquet. Orné de 11 gravures, 5 eaux-fortes, 3 pointes-sèches & 3 lithographies d'Albert Marquet.
1 vol. in-4 broché sous chemise rempliée. Paris Bruker 1948 (Edition Originale).
Ex. sur arches (n° 163) enrichi d'1 suite sur japon ancien et des planches refusées, réservées aux 20 ex. de tête.
Bel ex.
• DORNAUD (Guy) Eloge de Gromaire. Orné d'aquarelles et de dessins de Gromaire.
1 vol. in-4 en ff. sous chemise bleue rempliée. Paris Bruker 1958. 1 des 20 ex. de tête enrichi d'1 suite en noir sur vélin du marais. Bel ex.
• ROGER-MARX (Claude) Eloge de Brianchon. Orné de 7 lithographies originales de Brianchon.
1 vol. in-4 en ff. sous chemise rempliée. Paris Bruker 1955. 1 des 20 ex. de tête (n° 3) enrichi d'1 suite sur rives & 1 L.A.S. de l'artiste. Bel ex.
• VILDRAC (Charles) Eloge de Charles Camoin. Orné de 8 lithographies originales de Camoin.
1 vol in-4 en ff. sous chemise rempliée. Paris Bruker 1956. 1 des 20 ex. de tête (n° 17) enrichi d'1 suite sur vélin du marais. Bon ex. hormis des rousseurs au deuxième plat de la chemise.
• MOURGUE (Gérard) Eloge de Michel Rodde. Orné de lithographies originales de Rodde.
1 vol. in-4 en ff. sous chemise rempliée. Paris Bruker 1963. 1 des 20 ex. de tête enrichi d'1 suite sur vélin du marais. Qques rousseurs sur les tranches sinon bel ex.
• WILLY (Renée) Eloge de Maurice Utrillo. Orné de 7 lithographies en couleurs de M. Utrillo.
1 vol. in-4 en ff. sous chemise rempliée. Paris Bruker 1956. 1 des 20 ex. de tête enrichi d'1 suite sur vélin du marais. Qques rousseurs sur les tranches, sinon bel ex.
• SANDOZ (Marc) Eloge de Maurice Asselin. Orné de 4 lithographies & de 9 pointes-sèches originales de Maurice Asselin.
1 vol. in-4 en ff. sous chemise rempliée. Paris Bruker 1959. 1 des 20 ex. de tête avec des cuivres signés et des lithographies sur vélin du marais. Rousseurs sur la chemise.