Lot n° 65

LES MILLE ET UNE NUITS – Contes arabes, traduits par Galland (suivi de) Nouveaux contes de Caylus & de l'abbé Blanchet. Illustrations de 4 titres-frontispices & de 18 planches hors-texte gravées sur acier et sur bois d'après Fragonard, Callow...

Estimation : 80 / 100 €
et Marckl, tirées sur chine.
4 vol. gd in-8 reliés ½ chagrin rouge, dos lisse à ornementation romantique.
Paris Pourrat 1839.

► Rare édition non citée par Carteret ni Vicaire.

Importantes rousseurs, coins frottés.

Réf : Carteret III - 254-255