Lot n° 63

[LE MEILLEUR] MAUPASSANT (G. de). Histoire d'une fille de ferme. Intéressant ensemble composé des maquettes de l'ouvrage publiée par Albert Morancé en 1923.

Estimation : 300 / 400 €
• 1 maquette manuscrite du texte au format in-4, orné d'un tirage des bois contrecollés dans le texte (illustrations de Georges Le Meilleur).
• 1 maquette manuscrite du texte au format in-folio comprenant les dessins et aquarelles préparatoires des bois gravés.
• 1er tirage pour corrections du texte imprimé avec des épreuves contrecollées (papier très usagé et maculé d'encre).
• Diverses épreuves des bois gravés sur divers papiers.