Lot n° 54

[RELIGION] TRICALET (Pierre-Joseph). Bibliothèque portative des Pères de l'Eglise. 8 vol. de XL-726-(1)-VI-795-XXXII-656-XXXVI-604-XXIV-668-(2)-XXIX-(1)-656-XLII-(1)-632-(4)-632 pp. in-8 reliés plein veau blond marbré époque, dos à nerfs...

Estimation : 80 / 100 €
orné, tranches rouges, filets dorés sur les coupes. Paris Lottin l'aîné 1767.
Sans le 9e et dernier vol. de tables. Très bel ensemble aux reliures très décoratives.
Réf : Quérard IX – 552