Lot n° 50

[HERALDISME] SEGOING (C.). Mercure armorial enseignant les principes et elemens du BLAZON des armoiries, selon l'ordre et les termes qui se pratiquent en cette science, enrichy d'un bon nombre de figures enluminées de couleurs propres pour...

Estimation : 200 / 250 €
l'intelligence du Livre.
Paris Alexandre Lesselin 1649 (Ɛdition Originale). [12]-182-[7] pp.
Titre-frontispice allégorique et bandeau aux armes de la duchesse de Chaulnes.
Très nombreux blasons dont 113 aquarellés.
(suivi de) ANONYME [ROYER de PRADES (Jean)].
Paris Nicolas et Jean de La Coste 1655 (2e éd. revue, corrigée et de beaucoup augmentée par l'autheur). Titre-frontispce 90-[6] pp.
1 vol. pt in-4 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges.

Ex-libris de la Bibliothèque de Keransker.

Reliure en mauvais état, court en marge sup.

Réf : Saffroy I – 2148 « Première éd. Fort rare »