Lot n° 39

[MOREAU le Jeune] MARMONTEL. Les Incas ou la destruction de l'Empire du Pérou. 2 vol. gd in-12 reliés plein veau époque, dos lisse orné. Paris Lacombe 1777 (Ɛdition Originale).

Estimation : 150 / 200 €
Frontispice & 10 figures d'après Moreau le Jeune.
Épidermures, mouillure aux pages de titre des 2 vol. & au frontispice du vol. 1.

Réf : Cohen 690 - Brunet III – 1440 - Quérard V – 550 - Sabin 11 – 44652