Lot n° 35

[VOYAGES] - LA BOULLAYE-LE-GOUZ (Sieur de) Gentil-homme angevin. Les voyages et observations... où sont décrites des Religions, Gouvernemens et situations des Etats et Royaumes d'Italie, Grèce, Natolie, Syrie, Perse, Palestine, Karaménie,...

Estimation : 200 / 300 €
Kaldée, Assyrie, Grand Mogol, Béjapour, Indes Orientales, des Portugais, Arabie, Egypte, Hollande, Grande Bretagne, Irlande, Dannemark, Pologne, Isles et autres lieux d'Europe, Asie et Affrique, où il a séjourné, le tout enrichy de belles figures.
1 vol. de [14]-558-[10] pp. gd in-8 relié plein vélin ivoire époque, Paris Clousier 1657 (2e éd. augmentée).
Portrait et très nombreuses gravures sur bois.
Galerie de vers aux 140 premières pp. en marge centrale et en marge extérieure, quelquefois atteignant le texte et dans la marge en pied de la pp. 465 à la fin sans conséquence.