Lot n° 32

HUME (David). Histoire de la Maison de Stuart sur le trône d'Angleterre. 6 vol. de IV-420-IV-466-IV-371-VIII-503-IV-455 pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Londres s.n. 1763.

Estimation : 120 / 150 €
Qqes mq en tête et pied, travaux de vers sans gravité au vol. 3. Bon état intérieur.

▬Il est joint : du même
•Histoire de la Maison de Tudor sur le trône d'Angleterre.
6 vol. de XXIV-352-449-536-328-345-391 pp. reliures identiques à la Maison de Stuart. Amsterdam s.n. 1763.
Légers mq en tête et pied. Bon état intérieur.
Soit 12 vol.
Réf : Brunet III – 378 - Quérard IV - 165