Lot n° 31

[MARINE] GUE-TROUIN (Du). Chef d'escadre. Mémoires. Nouvelle édition augmentée de quelques faits où il a eu part dans la dernière guerre, jusques à sa mort arrivée en 1736. 1 vol. de [8]-328 pp. in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs...

Estimation : 200 / 250 €
à caissons fleuris, tranches rouges.
Amsterdam Mortier 1740.

►Rare édition publiée par Pierre de Villepontoux d'après le manuscrit de Duguay-Trouin (terminé en 1697).
La famille de l'auteur, scandalisée par les détails parfois libertins et par le rappel de leurs origines roturières, fit paraître une nouvelle version expurgée en 1740.
Elle ne comporte pas d'illustrations.
Ex-libris manuscrit du Cte de Marcieu.
Bel ex.

Réf : Quérard II – 651-652