Lot n° 76

[LA BRUYÈRE]. • Traité de la fortune. Paris, François Le Breton, 1732. • Réflexions sur différens sujets de Physique, de Guerre, de Morale, de Critique, d'Histoire, de Mathématiques, &c. Ouvrage périodique. Paris, François Le Breton,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
1731.
Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Éditions originales de ces ouvrages dus à un certain La Bruyère, ingénieur à La Rochelle (cf. Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes).

Les réflexions 2 à 7 sont reliées par erreur à la suite du Traité de la fortune.

Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre du premier ouvrage.

Mouillure sur le bord du second titre.
Manques aux coiffes.