Lot n° 75

LA BRUYÈRE. Les Caractères de Théophraste traduits du grec: avec les Caractères ou les moeurs de ce siècle. Quatrième édition. Paris, Estienne Michallet, 1689. In-12, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
l'époque).

Rochebilière, n°616. - Tchemerzine, t. III, p. 798.
Quatrième édition originale, renfermant 764 Caractères dont 351 nouveaux.

Ex-libris manuscrit sur le titre: Morel de La Motte.

De la bibliothèque La Hamonais (ex-libris).

Quelques rousseurs. Frottements à la reliure.