Lot n° 69

[JAUBERT (Pierre)]. Des Causes de la dépopulation et des moyens d'y remédier. Londres, Et se trouve à Paris, Dessain Junior, 1767. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 124 €
Édition originale de ce traité de démographie dans lequel l'auteur étudie les causes morales et économiques de la dépopulation en France et expose ses réformes.

Rousseurs à quelques feuillets.
Pièce de titre moderne.
Reliure frottée, coins émoussés, manque à la coiffe de tête.