Lot n° 206

PAR LA VOLONTÉ DU PEUPLE, 1789-1989. Préface ANDRÉ COMBES.

Estimation : 200/250
Gréât évents éditions, LOS ANGELES.
Illustrations par ROGET VIOLLLET,
GIRAUDON PARIS.
Reliure d'art DU CENTRE (FRANÇOIS COURTALON) 132/450 sur vélin.

Sur le plat recto une plaque représentant LA MARIANE DU BICENTENAIRE avec la signature gravée de BERNARD BUFFET.

Sur le verso en gros caractères une signature de BERNARD BUFFET.

Livre couvert en plein chagrin, tranche or.
Le titre en long entre deux gros nerfs est le signe.

RELIURE D' ART DU CENTRE.
Manque la lithographie.