Lot n° 194

HISTOIRE GÉNÉRALE DE PARIS : LES MÉTIERS ET LES CORPORATIONS DE LA VILLE DE PARIS. Imprimerie nationale, 1886, 1892, 1897.

Estimation : 180/200
Par RENÉ LESPINASSE :
•Tome 1 ,XIV-XVIIIe siècle, ordonnance générale, métiers de l'alimentation .711p.
Cartonnage éditeur abimé.
•Tome 2 : Orfèvrerie, sculpture, mercerie, ouvriers en métaux, bâtiments et ameublement. Cartonnage éditeur défauts d'usage.
•Tome 3 : Tissus, étoffes, vêtements cuirs peaux , et métiers divers.
Cartonnage éditeur, défauts d'usage.
Grandes marges, cahiers non fendus, intérieur très propre.