Lot n° 199

ARNAUD D'AGNEL.- La Faïence et la porcelaine de Marseille. Paris, Laveur ; Marseille, Jouvène, [1911].

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
Fort volume in-4, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné avec grande pièce oblongue de chagrin blond mosaïquée ornementée, tête dorée, couverture, non rogné (Reliure de l'époque).

Édition originale, illustrée de 60 planches en noir et en couleurs sur vélin fort.
Tirage à 550 exemplaires numérotés.

Très bel exemplaire, bien relié.