Lot n° 198

AIX EN PROVENCE. - Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
▬ROUX-ALPHERAN.
•Les Rues d'Aix ou Recherches sur l'ancienne capitale de la Provence. Aix, Aubin, 1846-1848. 2 volumes grand in-8, demi-veau vert, dos orné (Reliure de l'époque).
→Édition originale du meilleur ouvrage sur le sujet, ornée de 12 jolies lithographies de Cassien tirées sur papier fort. Exemplaire complet du rare grand plan dépliant de la ville d'Aix telle qu'elle existait en 1481 lors de la réunion de la Provence à la couronne de France, ainsi que du rarissime plan en tiré-à-part de la ville d'Aix. Légères rousseurs.

▬ROUARD.
•Notice sur la bibliothèque d'Aix dite de Méjanes. Précédée d'un Essai sur l'histoire littéraire de cette ville, sur ses anciennes bibliothèques publiques, sur ses monumens, etc.
Paris, Firmin Didot frères, Treuttel et Wurtz ; Aix, Aubin, 1831.
In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Titre en partie effacé au dos.

▬[GRÉGOIRE].
•Explication des cérémonies de la Fête-Dieu d'Aix-en-Provence.
Aix, Esprit David, 1777.
In-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Portrait de René d'Anjou, Comte de Provence et 13 planches dépliantes gravées par Gaspard Grégoire.