Lot n° 154

DAUDET (Alphonse).- Le Sacrifice. Comédie en trois actes. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1869.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 650 €
In-12, demi-chagrin fauve avec coins, tête dorée, couverture et dos, non rogné (Semet & Plumelle).

Exemplaire de Jules Barbey d'Aurevilly, portant cet envoi autographe de Daudet :
A mon cher Maître J. B. D'Aurevilly.
Alphonse Daudet.

De la bibliothèque Sicklès (XVII, 1992, n°4752).

Exemplaire bien relié, dos éclairci, rousseurs pâles.