Lot n° 153

DAUDET (Alphonse).- Rose et Ninette. Paris, Flammarion, s.d. [1892].

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 100 €
In-8, chagrin vert, janséniste, dos lisse portant le titre doré, couverture et dos (Reliure moderne).

Édition originale, ornée d'un frontispice de Marold.

Un des 25 exemplaires sur japon, seul grand papier avec 25 sur chine.
Billet autographe signé de Daudet (une page in-12) monté avant le faux-titre.

Dos légèrement passé, couverture restaurée.