Lot n° 152

DAUDET (Alphonse).- Les Rois en exil. Paris, Dentu, 1879.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 300 €
In-12, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux sr de Thierry-Simier).

Un des quelques exemplaires sur hollande.

Des bibliothèques Yves Paillet et Jean Meyer, avec leurs ex-libris.

Infime tache brune au coin des premiers feuillets.
Dos un peu passé.