Lot n° 146

DAUDET (Alphonse).- Numa Roumestan, mœurs parisiennes. Paris, Charpentier, 1881.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 380 €
In-12, demi-maroquin citron avec coins, dos lisse richement orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux sr de Thierry-Simier).

Un des 275 exemplaires sur hollande.

Des bibliothèques Jean Meyer et Yves Paillet, avec leurs ex-libris.

Dos un peu passé.