Lot n° 143

DAUDET (Alphonse) et Léon HENNIQUE.- La Menteuse, pièce tirée de la nouvelle publiée par Alphonse Daudet. Paris, Flammarion, s.d. [1893].

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 800 €
In-12, bradel demi-maroquin lilas, dos lisse portant le titre doré, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).

Édition originale, illustrée par Myrbach.

Un des 25 exemplaires sur japon.

Envoi signé des auteurs à Madame Léon Hennique sur le premier plat de la couverture.
De la bibliothèque Léon Hennique (ex-libris).

Dos un peu défraîchi.