Lot n° 44

DESGRAVIERS.- Essai de vénerie, ou l'Art du valet de limier. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, De l'Imprimerie de Levrault, 1810.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 320 €
In-8, veau marbré, roulette dorée, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque).

Souhart, col. 137. - Thiébaud, col. 268.

Édition donnée par l'un des frères Desgraviers, Commandants de la vénerie du Prince de Conti.

Exemplaire d'Aimé Mottin, avec ses armoiries frappées sur les plats et ses ex-libris (fin du XIXe siècle).

Quelques légères rousseurs.
Frottements à la reliure.