Lot n° 305

WOLFF Albert. Cent chef-d'oeuvres des collections parisiennes. Petit Baschet Éditeur, S.D., l

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 688 €
un des vingt-cinq exemplaires de tête sur Japon,
bien complet des eaux-fortes sur parchemin et de la suite des épreuves avant la lettre,
reliure in plano, plein maroquin violin, plat à sept filets d'encadrement or, contre-plat à maroquin d'encadrement et guirlandes or et mosaïques aux angles, dos à cinq nerfs richement orné, couvertures conservées,
petits frottements, reliure signée Stroobants.