Lot n° 299

VAN DONGEN Kees / BAUDELAIRE Charles. Les fleurs du mal. De Tartas Éditeur Paris 1967.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 2 500 €
Première Édition illustrée par Van Dongen.
L'un des 50 ex sur Arches signés par l'artiste et l'éditeur.
Bien complet de la suite des illustrations.
En feuilles in-4 sous chemise et étui.