Lot n° 294

SUREDA / BARRES Maurice. Un jardin sur l'Oronte. Javal et Bourdeaux Editeurs Paris 1927.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Première édition illustrée par SUREDA.
L'un des 350 ex sur Arches.

Très belle et originale reliure in-8 plein maroquin rouge, bord des plats se continuant au dos constitués d'une bande de vélin crème avec motifs orientaux de maroquin et tissus.

Contre plats à encadrement de maroquin rouge et vélin crème et gardes et contre gardes de tissus orientaliste à dominante rouge, vert, bleu et or.

Dos lisse, titre à la chinoise au dos et sur le premier plat, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Merts / Lamouly Nancy)