Lot n° 293

(SERRES Raoul) MAURIAC François. Génitrix. Les bibliophiles franco-suisses Paris 1937.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée par Raoul Serres.
L'un des 115 ex sur vergé bleuté, seul tirage.

Exceptionnel exemplaire comprenant deux dessins originaux au lavis signés de Serres et ayant servi à l'illustration de ce livre ainsi que de l'un des cuivres du livre incrusté dans le premier contre plat.

Reliure in-4 plein maroquin bleu acier, contre plats doublés de maroquin à liserés dorés, dos à 4 nerfs, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Septier).