Lot n° 291

SAMAIN Albert Ensemble de ses quatre principaux titres

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
(•Au jardin de l'infante /
•Le Chariot d'or /
•Contes et
•Aux flancs du vase).
Mercure de France, Paris, 1911-1912,
E.O. en partie.
Chaque volume, l'un des cinquante exemplaires sur Japon Impérial. Frontispice de Thomas.
Parfaites reliures à l'identique, demi maroquin bleu nuit à coins, dos éclairci richement décoré de motifs romantiques mosaïqués, têtes dorées, couvertures conservées, étui regroupant les quatre volumes (reliure signée Aussourd).