Lot n° 289

(RODIN Auguste) OVIDE. Élégies. Imprimerie Philippe Gonin, Paris, 1935,

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 750 €
Première édition illustrée par Rodin, l'un des vingt exemplaires hors-commerce de tête sur papier Maillol,
exemplaire signé par le graveur J.-L. Perrichon,
bien complet de la suite des illustrations de Rodin et du portrait de Rodin par Perrichon, en feuille, in-8 sous chemise étui.