Lot n° 288

(ROCHEGROSSE) GAUTIER Théophile. Le roman de la momie. Ferroud Editeur Paris 1920.

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée par Rochegrosse.
L'un des 100 ex sur Japon Impérial. Bien complet de la suite des illustrations sur Chine.

Belle reliure in-8 demi maroquin vert Empire à coins, dos richement orné et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (reliure signée Lavaux).

Dos légèrement éclairci