Lot n° 287

(ROCHEGROSSE) FLAUBERT Gustave. •Salammbô. Ferroud Éditeur, Paris, 1900,

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 938 €
première édition illustrée par Georges Rochegrosse, l'un des quatre cents exemplaires sur arches.

Deux volumes in-8 demi maroquin rouge à coins, dos lisses richement ornés de motifs floraux orientaux, têtes dorées, couvertures conservés.

▬JOINT
•Gérard de Nerval Les Filles du feu, Bibliothèque artistique, Paris, 1888, l'un des vingt exemplaires sur Chine, illustrations d'Émile Adan, même reliure, demi maroquin rouge à coins, dos lisse richement orné, tête dorée, couvertures conservées.

Soit trois volumes.