Lot n° 286

(ROCHEGROSSE) FLAUBERT Gustave. La tentation de Saint-Antoine. Ferroud Editeur Paris 1907.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 875 €
Première édition illustrée par Rochegrosse.
L'un des 230 ex sur Arches.
Exemplaire complété d'une très belle lettre autographe signée de Rochegrosse évoquant cet ouvrage et d'un dessin original signé (étude préparatoire de la page 72).

Reliure in-4 plein maroquin vieux rouge, plats et dos richement ornés, pièce de titre au dos sur cuir marron, contre plats doublés et à encadrement à la roulette, tête dorée, couvertures conservées.