Lot n° 285

(ROBIDA) BALZAC Honoré de. Les contes drolatiques. Tallandier Editeur Paris 1903.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée par ROBIDA.

L'un des 25 ex de tête sur Chine.

Deux volumes reliés in-8 demi maroquin prune à coins, dos à 4 nerfs et caissons, têtes dorées, couvertures conservées (reliure signée Fonsèque). Infimes rousseurs éparses sur quelques pages