Lot n° 284

RICHEPIN Jean La chanson des gueux. Maurice Dreyfous Editeur Paris 1885.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 500 €
Première édition illustrée par Lefort, Courboin et Ridouard. L'un des 425 ex sur Vélin, 2ème papier.

Exceptionnel exemplaire truffé de 14 dessins originaux au crayon, certains en couleur, souvent des culs de lampe et parfois pleine page.

Dessins non signés mais pouvant être facilement rapprochés du style de Steinlen.

Bien complet des pièces supprimées, d'un portrait en annexe à la fin de l'ouvrage et d'un numéro du Figaro de 1926 contenant un hommage à Jean Richepin.

Belle reliure in-4 demi maroquin noir à coins, dos lisse richement orné, tête dorée, couvertures conservées