Lot n° 282

(RELIURE) Ensemble de huit éditions vingtième bien reliées :

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 063 €
•Jacques Émile-Blanche, La Pêche aux souvenirs. Flammarion, Paris, 1949, E.O., l'un des trente de tête sur lana, reliure in-8 demi maroquin bordeaux à coins, dos à cinq nerfs frottés, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée Alix /
•Jouhandeau Marcel, Éloge de la volupté. Gallimard, Paris, 1951, E.O., l'un des trente-cinq de tête sur Hollande, reliure in-8 demi maroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée Alix /
•Dereme Tristan, l'Enlèvement sans clair de lune. Émile-Paul Frère Éditeur, Paris, 1924, l'un des cinquante exemplaires de tête sur hollande, reliure in-12 maroquin vert à coins, dos à cinq nerfs et caissons éclaircis, tête dorée, couvertures conservées (Alix) /
•Anatole France, Le Livre de mon ami. Crès, Paris, 1921, l'un des exemplaires sur rives, illustrations de Fernand Siméon, reliure in-8 demi maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs et caissons, tête dorée, couvertures conservées /
•Demaison André, Intrigues de la forêt. Flammarion, Paris, 1940, E.O., l'un des soixante-quinze exemplaires sur pur fil, seul grand papier, reliure in-8, demi maroquin vert à coins, dos à cinq nerfs et caissons, tête dorée, couvertures conservées, Alix /
•Ramuze C. F., Joie dans le ciel. Grasset, Paris, 1925, E.O., l'un des quarante exemplaires de tête sur papier lumière, reliure in-12 plein maroquin vert foncé, dos à quatre forts nerfs passés, tête dorée, couvertures conservées, signée Lecourt /
•Tolstoï Léon, Ma vie. Grasset, Paris, 1923, E.O. française, l'un des cinq exemplaires hors-commerce sur papier vert lumière, reliure in-12 plein maroquin vert foncé, dos à quatre forts nerfs passés, tête dorée, couvertures conservées /
•Gourmont Rémy, Lettres à l'amazone. Crès Éditeur, Paris, 1914, frontispice par Vibert, l'un des huit exemplaires de tête sur Chine, reliure in-8 demi maroquin marron à coins, dos à quatre nerfs éclaircis, tête dorée, couvertures conservées (Semet et Plumelle),

soit huit volumes.