Lot n° 268

(JOUVE Paul) GENEVOIX Maurice. Le roman de Renard. Ed Vialetay Paris 1958.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
→Première édition illustrée par Paul Jouve.

►L'un des rares exemplaires H.C sur Rives réservés aux amis et collaborateurs.

Exemplaire spécialement imprimé pour l'éditeur Sven NIELSEN et signé par Jouve, Genevoix et l'éditeur Bertrand.
Superbes illustrations couleur pleine page de Jouve.

Deux volumes in-4 en feuilles sous chemises et étuis